VIDEOJUEGOS FINALISTAS

 

Los finalistas a la mejor IDEA son los siguientes:

 

VIDEOJUEGO

 

DESARROLLADOR

 

PROCEDENCIA

  • Gods Will Be Watching

Deconstructeam

España

  • Circuits

Digital Tentacle

España

  • Fleish & Cherry in Crazy Hotel

Red Little House Studios

España

  • Kinito Music Puzzle

Delirium Studios

Euskadi

  • Nihilumbra

BEAUTIFUN GAMES SL

España

  • Rollers of the Realm

Phantom Compass

Canadá

  • Son of Nor

stillalive studios

Austria

  • Sugar Kid

A Crowd of Monsters.

España

  • Beatbuddy Tale of the Guardians

THREAKS GmbH

Alemania

  • Chrono Disfunglement

DigiPen Institute of Technology - Singapore
Team Name: wakka9

Singapure

  • Rekkage

DigiPen Institute of Technology - Redmond
Team Name: Nomad

EE.UU.

 

 

En el apartado de JUGABILIDAD, los finalistas son:

 

VIDEOJUEGO

DESARROLLADOR

PROCEDENCIA

  • Sugar Kid

A Crowd of Monsters.

España

  • Gods Will Be Watching

Deconstructeam

España

  • Nihilumbra

BEAUTIFUN GAMES SL

España

  • Shiny the Firefly

Stage Clear Studios S.L.

España

  • Spy Chameleon

Unfinished Pixel

España

  • Unepic

Francisco Téllez de Meneses

España

  • Son of Nor

stillalive studios

Austria

  • DUALSUS

REVOLUTION SYSTEM GAMES

España

  • Hazel Dazzle

Wake Studios

España

 

 

Los finalistas en GRAFISMO son los siguientes:

 

VIDEOJUEGO

DESARROLLADOR

PROCEDENCIA

  • Deadlight

Tequila Works, S.L

España

  • Fleish & Cherry in Crazy Hotel

Red Little House Studios

España

  • Gods Will Be Watching

Deconstructeam

España

  • Shiny the Firefly

Stage Clear Studios S.L.

España

  • Son of Nor

stillalive studios

Austria

  • The interactive adventures of Dog Mendonça & Pizza Boy. The phantom of the soap opera.

Okam Studio

Argentina

  • The Great Fusion

Loading Home

España

  • Wander

Wander MMO

Australia

  • Blues & Bullets

A Crowd of Monsters.

España

  • Bientôt l'été

Tale of Tales

Bélgica

  • Frozen Masquerade

DigiPen Institute of Technology - Redmond
Team Name: Andrew Nack

EE.UU.

 

 

La categoría SONIDO ha tenido los siguientes finalistas:

 

VIDEOJUEGO

DESARROLLADOR

PROCEDENCIA

  • Maldita Castilla

Locomalito

España

  • Los Ríos de Alice

Delirium Studios

Euskadi

  • Deadlight

Tequila Works, S.L

España

  • Gods Will Be Watching

Deconstructeam

España

  • Shiny the Firefly

Stage Clear Studios S.L.

España

  • Umbra Chronicles

DigiPen Institute of Technology - Europe - Bilbao
Team Name: Red Monkeys

Euskadi

  • Fleish & Cherry in Crazy Hotel

Red Little House Studios

España

  • The interactive adventures of Dog Mendonça & Pizza Boy. The phantom of the soap opera.

Okam Studio

Argentina

  • Supermagical

Super Awesome Hyper Dimensional Mega Team

España

  • Out of Darkness

The Darkness Dwellers

Dinamarca

 

 

Los finalistas al mejor proyecto VASCO son:

 

VIDEOJUEGO

DESARROLLADOR

PROCEDENCIA

  • Los R'os de Alice

Delirium Studios

Euskadi

  • Umbra Chronicles

DigiPen Institute of Technology - Europe - Bilbao
Team Name: Red Monkeys

Euskadi

  • Future World

DigiPen Institute of Technology - Europe - Bilbao
Team Name: Future World Team

Euskadi

  • Kinito Music Puzzle

Delirium Studios

Euskadi

  • Pain-T

Masibe Games

Euskadi

  • Battle for Gea

Iron Belt

Euskadi

  • Fronton

Pulsar Concept, SL

Euskadi

 

 

GALA

Los galardones se han entregado en la gala del 27 de noviembre, de 19:30 a 20:30 horas, en el Auditorio de  AlhóndigaBilbao. Tras la ceremonia, las personas asistentes han compartido experiencias y sensaciones en la antesala del Auditorio.

El premio para la mejor idea original ha sido para Gods will be watching, de los desarrolladores Deconstructeam (España). El mejor diseño creativo ha recaído en Shiny the firefly, de Stage Clear Studio (España). El premio al mejor sonido y música lo ha logrado el desarrollador Locomalito (España), con el juego Maldita Castilla, mientras que  Nihilumbra, creado por Beautifun Games (España), ha obtenido el galardón a la mejor jugabilidad. Finalmente, el premio al mejor videojuego vasco lo ha conseguido Umbra chronicles, del Digipen Institute of Technology, en concreto para el equipo Red Monkeys.

 

CATEGORÍAS DEL CERTAMEN

Empresas de todo el mundo optan a los premios de hóPLAY 2013.

111 trabajos, 30 más que el año pasado, se han presentado este año al Concurso Internacional de Videojuegos Independientes de AlhóndigaBilbao. Los desarrollos han llegado de doce países de todo el mundo y ha aumentado el número de proyectos realizados en plataformas móviles, como iOS y Android, muestra del auge que está tomando este soporte en el mundo del videojuego.

Los 5 premios, dotados con 5.000 euros cada uno, apoyan las categorías más creativas del videojuego, como la mejor idea, jugabilidad, sonido y grafismo. El premio al mejor videojuego vasco supone además un apoyo a este creciente sector en Euskadi dando visibilidad internacional al mejor proyecto local.

Por otro lado, entre los premios que 'Fun & Serious Game Festival' entregará este año, destaca el mejor videojuego independiente a propuesta de hóPLAY.

 

BASES

Consulta las bases de hóPLAY 2013.